ZenRenson
24.06.2020 01:57

Enumera și caracterizează 3 reforme întemeiate de Otto von Bismarck

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Alina2007271
05.06.2023 09:14
Началом индии можно считать момент образования цивилизации на берегах реки инд, которая достигла пика своего развития в iii тысячелетии до нашей эры. индусскую цивилизацию сменила ведическая эпоха, просуществовавшая до v века до нашей эры. в период ведов произошло зарождение индуизма и индо-арийской культуры, которая представляла собой учения арийских племен. уже с vi века до нашей эры начинается процесс формирования на территории индии множества небольших независимых государств (королевств и республик), именуемых . позднее, в iii веке до нашей эры, дробление сменяется объединением, и значительная часть южно-азиатской территории переходит во владение империи маурьев, правителем которой был чандрагупта маурья.  в это время страна переживает подъем, и пик ее развития приходится на время правления буддийского царя ашоки.  в дальнейшем, в первой половине ii века до нашей эры индии пришлось пережить ряд серьезных нападений из центральной азии.  в результате этих воин на индийской территории сформировалось несколько отдельных государств: кушанская империя, индо-парфянское, индо-скифское и индо-греческое царства. и уже в iii веке до нашей эры начинается, так называемый, "золотой век" для индии, который приходится на время правления династии гупта. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
135790246anna
05.05.2020 23:09
1. Географический фактор. 
Российское государство расположилось в крайне неблагоприятных землях.Оно испытывало на себе удары многочисленных кочевых племен, суровые зимы. Не было, первоначально, выхода к морям, по которым можно было бы вести торговлю со многими странами. Плохо в связи с этим развивалось земледелие и сельское хозяйство.
2. Политический фактор.
Огромной страной крайне тяжело управлять, к тому же на протяжении многих лет экономические связи между регионами были слабыми, то и дело возникали социальные противоречия. Монархия, существовавшая на протяжении многих лет отразилась на нравах и поведении народа.
3. Социальный фактор.
В России всегда существовала социальная стратификация. Людей делили на бедняков и богатых, а между двумя классами выделяли ещё один - средний класс.
4. Национальный фактор.
Россия являлась многонациональной страной, отличалась народным колоритом. Была выработана гибкая национальная политика, права всех людей пытались уровнять
5. Религиозность.
Отразилась на быте народа, обычаях и традициях, культуре и самобытности.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота