Страница2из9
Страница 1 из 9Осада и штурм Константинополя Работу выполнили: Аметовы Лиана и Диана ученицы 6-Б класса МБОУ «ЧСШ №1» Страница 1 из 9
Страница 2 из 9Предыстория К началу VII века Византийская империя потеряла большую часть своих владений на западе и была вынуждена отбиваться от набегов Аварского каганата с севера. Около 620 года с аварами был заключён мир ценой уплаты большой дани, для чего даже пришлось распродать часть церковных сокровищ. Славянские племена, рассеявшись по Балканам вплоть до Италии, заселяли Грецию, вытесняя местное население на острова. Страница 2 из 9
Страница 3 из 9Осада Константинополя (29 июля — 7 августа 626 года) Страница 3 из 9
Страница 4 из 9Летом 626 года авары решили воспользоваться удачным моментом для нападения на Византию и разорвали мирное соглашение. Для похода они привлекли подвластные им племена славян, булгар и германцев-гепидов. Страница 4 из 9
Страница 5 из 929 июня передовые отряды аваров числом в 30 тысяч показались около Константинополя. 31-го произошли первые стычки, но ещё месяц авары не приближались непосредственно к городу.Только 29 июля всё 80-тысячное войско во главе с каганом расположилось у стен византийской столицы, и с этого дня Синкелл ведёт отчёт 10- дневной осады. По словам Синкелла враги окружили город от моря до моря, все их воины были в шлёмах и блистали доспехами. Так как со стороны моря опасность городу пока не угрожала, то после демонстрации силы авары оттянулись в свой лагерь. 7 августа в пятницу хаган начал штурм города со всех сторон. Множество катапульт обстреливали городские стены. Однако штурм захлебнулся. На море произошел ещё более страшный разгром славян, однако как именно это случилось, остаётся загадкой.
Я – рыцарь Орест, из рода Орестов. Девиз нашего рода : « Серебром и золотом я не найду себе верное войско, а верным войском добуду и серебро, и золото» . Наш герб – серебристо–золотистый четырёхугольный герб с лилией посередине.
Мужчины нашего рода рослые, белокурые, голубоглазые. Мы рано начинаем носить оружие и расстаемся с ним только после смерти. Моё тело защищает кольчуга, голову – шлем, а в минуту опасности я опускаю на лицо забрало – металлическую пластину с прорезями для глаз.
Замок – это наше жилище и наша крепость (здесь мы укрываемся от нападения врагов и восставших крестьян) . Он стоит на холме, окружённым рвом. Через ров перекинут подъёмный мост. При нападении врага его поднимают при цепей. Для надёжной защиты построены мощные стены с зубчатыми башнями.
Моё любимое занятие – охота. Охота не только служит развлечением, но и пополнять запасы пищи. А ещё я люблю участвовать на турнирах и состязаться в силе и ловкости. После охоты и турниров, в нашем замке мы проводим пиры