Anastasia20181
18.05.2022 16:34

Только вопрос рисовать не надо ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Асурка
15.12.2021 15:00

Армия Чингисхана

Еще во время проведения великого курултая, провозгласившего его императором Монголии, Чингисхан заявил: «У нас всюду враг – от заката солнца и до восхода его». Поэтому самой важной задачей он считал создание бое армии. С этой целью все население страны было разделено на правое и левое крыло. В свою очередь, они делились на тумены (тьма), состоящие из 10 тысяч воинов, которые возглавлялись темниками. Под началом у темников находились тысячники, командовавшие тысячей воинов. Им, в свою очередь, подчинялись сотники, а сотникам – десятники.

По установленному Чингисханом порядку в монгольском войске каждый всадник знал свое место в десятке, в сотне и в тысяче. Тысячи воинов собирали в большие отряды, подчиненные воеводам. В походных условиях войско делилось на курени, каждый из которых насчитывал около тысячи человек. Такое деление основывалось на старом монгольском обычае: при перекочевках отдельных племен монголы размещали на ночлег свои кибитки сомкнутым кольцом, в центре которого ставилась юрта вождя. Такой курень представлял удобство для обороны со всех сторон, обеспечивая в то же время защиту вождя от захвата врагом.

0,0(0 оценок)
Ответ:
BoDuChKa
29.05.2020 11:56

1) Можно рассказать про Северную войну, благодаря которой Россия получила множество прибалтийских земель и выход к Балтийскому морю.

2) Полтавская битва. Можно взять из произведения Пушкина "Полтава" пару строк и найти картину сражения

3) Строительство Санкт-Петербурга. Можно сказать, что Петр I таким образом прорубил окно в Европу. Это также развитию внешней торговли и установлению более тесных связей с странами Европы. Можно взять строки из произведения Пушкина "Медный всадник"

В ходе Северной войны со Швецией, Петр развернул широкомасштабное наступление на побережье Балтики и в 1702 году русские войска под командованием Шереметева взяли Нотербург, а в 1703 - Ниеншанц, что в устье Невы, где в мае этого же года Петр заложил Санкт-Петербург(первый российский город европейского типа). Город начался со строения "Домика Петра". Неизвестно кто был строителем этого дома. Он был сделан по типу шведского деревянного дома и раскрашен под кирпич. Петр принимал участие в работах. Друг Петра Долгоруков вспомнил момент, который был очень давно в Голландии, где Петр прорубил топором дыру стене, назвав её окном в Европу, и пошутил "зрю, новую дыру в Европу рубишь". На что Петр ответил "се град велик будет, окно - не дыра". Вот с эти пор за Санкт-Петербургом и закрепилось выражение "окно в Европу"

4) Указ о престолонаследии. Из-за этого была атмосфера борьбы за трон и дворцовые перевороты.

5) Усиления роли дворянства.

6) Восстание Емельяна Пугачёва. Это восстание показало несовершенство системы местного управления. Сплотило высшие сословия России с властью. Отодвинуло либеральные попытки облегчить участь крестьянства. Показало низам общества их силу и вдохнуло в них надежду на освобождения от насилия и нужды.

10) Можно рассказать о исследовательских экспедициях. В результате которых на карте было отмечено очень много территорий

\это только темы, на которые можно сделать презентацию, если нужно написать более развернуто, то без проблем. Маленький совет: много фото, картинок и мало текста. Только самое основное.\

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота