KuroKei6
12.01.2020 03:34

определите объем оксида серы 4 который образует при взаимодействии 10 грамм меди содержащий 2% примесей, с сергой кислотой

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
derugaboris200p08t6d
21.04.2022 00:38
2Al + 6H2O + 6NaOH → 2Na3[Al(OH)6] + 3H2
n(H2)=14.78l/22.4l/mol=0.66mol
n(Al)=n(H2)/3*2=0.66mol/3*2=0.44mol
m(Al)=n(Al)*M(Al)=0.44mol*27g/mol=11.88g
2AI+2H2SO4-->AI2(SO4)3+3H2
Fe+H2SO4-->FeSO4+H2
m(H2SO4)=V*p*w%=806*1,07*0,1=86,2g
n(H2SO4)=m/M=86,2g / 98g/mol=0,889mol
n(AI)=n(H2SO4)=0,44mol
m(H2SO4) реакция с AI=0,44mol*98g/mol=43,12g
m(H2SO4) реакция с Fe=86,2g-43,12g=43g
n(H2SO4)=m/M=43g/98g/mol=0,439mol
n(H2SO4)=n(Fe)=0,439mol
m(Fe)=n*M=0,439*56=24,57g
m(общ AI и Fe)=11,88+24,57=36,45g
w(Fe)=m(вещ)/m(общ) *100%=24,57/36,45*100=67,4%
0,0(0 оценок)
Ответ:
logoschaolj
23.05.2022 15:42
CH4--[O]--> CH3OH
CH3OH + HCl---> CH3Cl + HOH
2CH3Cl + 2Na> CH3CH3 + 2NaCl
CH3CH3--1200°C---> CH|||CH
CHCH---C, 600°C---> C6H6
C6H6Br2> orto- para- bromobenzene
o- p- bromobenzene + NaOH---> PhOH

Теперь мой комментарий,
Когда мы окисляем метан, то мы должны использовать слабый окислитель, чтобы было ЧАСТИЧНОЕ ОКИСЛЕНИЕ.
К Вам учительница/учитель/учило может придраться за то что сначала синтезируем метанол, а потом хлоропоходную и аж потом делаем реакция Вюрца. Объясните этому далёкому от реальности человеку что при радикально субституции (чем является реакция типа: CH4-- Cl2, UV---> CH3Cl) мы имеем дело с цепной реакцией, а значит контролить её невозможно чуть более чем полностью (думаю теоретически можно, но оно того не стоит, так-как Вам придется задействовать черную магию, разнородный спиритизм, а также жертвоприношения богам химии)
Далее идёт 2 стадии пиролиза, а пиролиз, запомните, дело не благородное. Будут очень большие потери реагентов. И я написал во втором пиролизе С, это активированный уголь.
Далее мы имеем дело с бронированием, штука весёлая, но на практике могут проявиться определённые трудности, а точнее отделение орто и пара формаций. Но не в этом конкретном примере :D тут всё что вышло кидаем дальше.
Последняя стадия реакция должна быть с достаточно сильным електрофилом как например активные металлы (натрий калий т.п.). Теоретически, но только теоретически, реакция будет проходить после добавления воды, так реакция пойдет по такому пути что получится бромоводород и фенол, но это очень всё бумажно. Поэтому давайте туда сильные основания и не знайте бед и страданий :)
Удачной здачи экзаменов!
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота