Зачем нужно читать книги? Странный вопрос. На мой взгляд, ответов тут несколько - в зависимости от того, какие книги читать.
Есть книги, которые дают нам информацию, например, энциклопедии и учебники. Их нужно читать, чтобы больше знать. Ведь если задуматься, то книга на самом деле - великое чудо. Сама идея, что знания можно сохранять для будущих поколений, записывая их, стала поворотным моментом для всего человечества. Много ли заучишь наизусть? А если забыл - то знания потеряны? Получается, что, читая книги, мы пользуемся одним из величайших изобретений человечества.
А ведь еще есть и разнообразная художественная литература. Классика - произведения великих писателей Современная проза, научно-популярная литература, мемуары, фантастика, фэнтези, детективы... Зря некоторые люди считают одни жанры лучше других. Ведь, как говорится, все жанры хороши, кроме скучного. Художественная литература и учит, и воспитывает, и развлекает. Невозможно прочитать все книги - жизни не хватит!
Сегодня тоже столкнулась с такой же проблемой на литературе.
Значит так, немного истории. Сюжет связан ч событиями Игорева похода от Десны к дону в 1185 г. Известна точная дата выступления войска новогородского князя, его сына и племянника-23 апреля.
Пересказ: Речь идёт о походах Игоря Святославовича. Его отец Святослав сказал ему не надо торопится воевать, но Игорь и его брат Всеволод его не послушали и отправились бить половцев. Так как у половцев было намного больше войска, то русские (то есть войска Игоря и Всеволода) начали отступать(половцы начали забирать русские земли). Придя к отцу Игорь и Вселовол все ему рассказали. Святослав (их отец) начал выговарить все, то что говорил до этого.
Игоря восхвалял народ, до его поражения. Святослав (отец) сказал иди верни наши земли и я тебе прощу все то, что ты сделал. Так Игорь пошел на половцев и вернул пренадлежащие руси земли.