элог
06.02.2021 16:56

Скажите намер телефона итачи

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
aretem2002
12.06.2022 19:30

Что я понял прочитав сказку-быль «Кладовая солнца»»

СОЧИНЕНИЕ

В своих книгах М. М. Пришвин ставит и решает серьезные вопросы — о смысле жизни, о том, как надо жить, чтобы оставить значимый след на земле, как любить всех и быть внимательнее к каждому. В сказке-были «Кладовая солнца» писатель с фантастических историй и персонажей стремился утвердить простые жизненные заповеди: необходимо проявлять внимание к природе и к человеку, важно приобретать жизненный опыт, каждый человек должен понимать и ценить красоту. Сказка-быль дает нам новые важные знания о жизни, наполняет наши сердца любовью к природе, стремлением беречь ее красоту.

В «Кладовой солнца» автор рассказывает сказочную историю, которая произошла с братом и сестрой — Митрашей и Настей, когда они решили пойти в лес за клюквой. Эта «кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растет в болотах летом, а собирают ее поздней осенью». Митраша помнил, как отец его поучал когда-то: «…по солнцу в лесу ты ориентироваться не сможешь, пойдешь наугад — ошибешься, заблудишься…» Поэтому, собираясь в путь, прихватил с собой сумку с компасом. Во время своего путешествия дети попали на само Блудово болото, о котором в народе давно ходили легенды. Считалось, что «лет двести тому назад ветер-сеятель принес два семечка: семя сосны и семя ели. Оба семечка легли в одну ямку возле большого плоского камня…» С тех пор ель и сосна растут вместе. И, когда ветер качает деревья, ель и сосна стонут на все Блудово болото, словно живые существа.

Между братом и сестрой в лесу возник спор, по какой из двух тропинок нужно идти. И тут налетел ветер, сосна и ель, нажимая друг на друга, застонали, словно поддерживая спор брата и сестры. Разгулялась свирепая стихия. Настя на время забыла о брате и потеряла его из виду. Дети оказались оторванными друг от друга. Кто знает, какая злая судьба могла ожидать потерявшегося на болоте Митрашу, если бы на не пришла собака Травка. Уже ближе к вечеру голодный Митраша и уставшая Настя встретились и продолжили свой путь вместе. Так случилось, что природа поставила героев перед суровым испытанием. Но сама природа и им выйти из него победителями. Знание лесных примет и тропинок, умение пойти по правильному пути находить согласие друг с другом, помнить о близких и не забывать о своем долге — вот какие главные истины утверждает автор «Кладовой солнца». Прочитав сказку, мы понимаем, как велико значение леса в жизни человека, какие целебные свойства имеют лесные ягоды, что такое торфяные болота и как нужно вести себя на таких болотах. Но главное, мы понимаем, что человек и природа — одно целое, они навсегда неразрывно связаны между собо

0,0(0 оценок)
Ответ:
pilotprofix
28.07.2021 20:45
 С каждым годом мы все дальше и  дальше  уходим  от  военной  поры.  Новремя не имеет власти над тем, что люди пережили в  войну.  Это  было  оченьтрудное время. Советский солдат умел  смело  смотреть  в  глаза  смертельнойопасности. Его волей, его кровью  добыта  победа  над  сильным  врагом.  Нетграниц величию его подвига во имя Родины, как нет границ  величию  трудовогоподвига советского народа.      "Все для фронта, все для победы!  "  -  этот  лозунг  стал  главным  спервых дней войны для людей, заменивших рабочих, ушедших на  фронт.  Женщиныи подростки стали главной силой на трудовом фронте. Мои  земляки  -  волжанесделали много для  победы  над  фашистской  Германией.  С  запада  страны  вКуйбышев было эвакуировано  много  военных  заводов.  Куйбышев  стал  важныминдустриальным центром.  Я  читал  много  рассказов  о  том,  как  мальчишкивоенной поры простаивали за станками по двенадцать - четырнадцать часов  длятого чтобы их отцы и братья скорее вернулись с фронта.      По фронтовому трудилась молодежь и на селе.  Ведь  для  фронтовиков  идля рабочих нужен был хлеб. Школьники взрослым  растить  и  убиратьурожай. Они пропалывали  посевы,  косили  сено,  убирали  овощи.  В  областистали создаваться женские  тракторные  бригады.  Моя  бабушка,  ТимрязанскаяМария Ивановна, работала в женской тракторной бригаде Галины Лазаревой.  Этобыла первая женская тракторная бригада, созданная  в  Ставропольском  районево время войны. Бабушка закончила школу механизаторов, работала  штурвальнымна комбайне, а потом трактористкой на "Универсале". Работать нужно  было  оттемна  до  темна.  В  осенне-зимнюю  пору  нужно  было  заниматься  ремонтомтехники. Помещения были  холодными.  Бабушка  рассказывала,  что  даже  ногипримерзали к сапогам. Но нужно было работать, ведь на фронте гибли  люди.  Ксожалению, бабушка рано ушла из жизни, а я так мало слышал ее рассказов.Уже десятилетия отделяют  нас  от  суровых  дней  войны.  Уходит  поколение,вынесшее тяжелый груз войны.  Но  народная  память  сохранит  и  немеркнущийподвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей.
Заголовок можешь придумать сам, по твоему желанию.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота