После смерти матери жизнь Васи стала нелёгкой, в каком-то смысле даже невыносимой. В родном доме из-за непонимания со стороны отца он чувствовал себя одиноким. Вася стал замкнутым, отдалился от всех, но его жизнь кардинально изменилась как только он познакомился с Валеком и Марусей. В нём проявились такие светлые и бесценные качества как любовь, сострадание, отзывчивость
Вася совсем не осуждал новых друзей за воровство. Он прекрасно понимал, что у них просто нет другого выхода, иначе их ждёт голодная смерть. Валек утверждал, что на самом деле отец Васи его любит, тем самым он герою изменить мнение об отце и начать им гордиться. Вася также пытался сделать всё возможное для своих друзей. Особенно меня тронула история с куклой. Он принёс болеющей Марусе куклу, когда-то подаренную его сестре мамой, Марусю, конечно, это не но Вася сделал всё, что было в его силах. После её смерти мальчик помнил Марусю, ухаживал за её могилкой.