tagirok4525
03.04.2021 02:56

Краткое содержание война вокруг нас кружит​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
AlumaZuma
15.08.2020 06:39
Одним из главных героев в сказке «Конек – Горбунок» Петра Павловича Ершова является Иван, - младший сын престарелого крестьянина. Как это часто бывает в русских народных сказках: - У старинушки три сына: Старший умный был детина, Средний итак и сяк, Младший вовсе был дурак… Образ Ивана во многом схож с образом Емели из сказки «По – щучьему велению», - ведь он также любит целыми днями лежать на печи распевая песни, и ничего не делая. Окружающие зовут его Иван – дурак, - он простодушен, глуп, сам себе на уме. Но в сказке он оказывается самым честным, смелым и находчивым; он просто добросовестно и без страха стоял в карауле и поймал вора, в отличие от его братьев, которые проспали всю ночь в соломе, а под утро, возвращаясь домой, сыграли уставших, замерзших, якобы не спавших всю ночь караульщиков. Изловив кобылицу, Иван ни слова не сказал о ней отцу и братьям: он проявил смекалку, рассказав о ней, как о дьяволе: - Вдруг приходит дьявол сам, С бородою и усам; Рожа словно как у кошки, А глаза то – что те плошки! Вот и стал тот черт сказать И зерно хвостом сбивать. Зная о том, что кобылица больше не будет топтать поле, Иван поведал своему семейству о том, что он взял с дьявола обещание не топтать пшеницу целый год. Иван трезво относится к окружающему, любое чудо воспринимать им как естественное явление, ведь его ничуть не смутила чудесная говорящая кобылица, которая впоследствии подарит ему двух красивых златогривых коней и верного друга Конька – Горбунка. Он верно оценивает поведение других и прямо говорит им об этом. Настигая своих братьев, укравших у него коней, он кричит им: - Стыдно, братья, воровать! Хоть Ивана вы умнее, Да Иван то вас честнее: Он у вас коней не крал! Но Иван простодушен, доверчив и наивен: братья хоть и берут его с собой в город продавать коней, но не упускают момент избавиться от него, посылая младшего брата раздобыть огонь в ночном глухом лесу, зная, что его ждет верная погибель. А Иван, выполняя их поручение, находит тем временем чудесное перо жар-птицы. Он не стесняется высказать свое мнение, не теряет чувство собственного достоинства. Он одинаково разговаривает как с простыми людьми, так и с самим царем: - Чудное дело! Так и быть, Стану, царь, тебе служить… Только, чур, со мной не драться И давать мне высыпаться, А не то я был таков! Он обращается к царю без титулов, без эпитетов, а просто к равному; соглашаясь поступая на царскую службу, Иван диктует свои условия. Иван всюду выступает носителем лучших черт народа: честный, прямой, не падающий духом найти выход из любого положения. Смелость, отвага, самостоятельность, честность, умение ценить дружбу Ивану преодолеть все препятствия и победить: - Твоего ради талана Признаем царя Ивана!
0,0(0 оценок)
Ответ:
kseniaflrsova72
25.07.2022 04:40

витя – главный герой автобиографического рассказа  в. п. астафьева  «конь с розовой гривой», мальчик, рано потерявший мать и живущий с  бабушкой  и дедушкой в сибирской глубинке. несмотря на то, что времена были трудные, мальчик был всегда сыт, обут и ухожен, так как бабушка с дедушкой о нем хорошо заботились. он водил дружбу с соседскими мальчишками, левонтьевскими . бабушке это не нравилось, так как они были плохо воспитаны, жили несолидно и много хулиганили.

однажды бабушка отправила его за , пообещав продать их в городе и купить на эти деньги «пряник конем» с розовой гривой из глазури. витю эта новость обрадовала и он изо всех сил пытался собрать побольше земляники в туесок. сопровождавшие его левонтьевсние по дороге передрались, съели все свои ягоды и заставили витю поступить также. он боялся гнева бабушки, но не хотел показаться жадным. в итоге, чтобы спасти себя от гнева бабушки, он по совету накидал в туесок травы и прикрыл единичными .

на следующее утро бабушка, ничего подозревая, отправилась в город. тем временем витя с друзьями отправился рыбачить. он хотел рассказать бабушке правду, но не успел, так как она слишком рано уехала. на реке они увидели лодку бабушки, откуда она грозила ему кулаком. придя домой, он забился в кладовке и не выходил. витя сожалел о своем поступке и вспоминал мать, которая тоже однажды отправилась в город с и утонула в реке. вскоре пришел дедушка и посоветовал ему поговорить с бабушкой, признаться во всем и просить прощения. витя так и поступил. несмотря на то, что она на него злилась, пряничного коня все же купила. это мальчик запомнил на всю жизнь.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота