Краткое содержание :
Глава 6. Ассоль остается одна
Пробыв ночь в своей лодке на море, Лондгрен вернулся домой и сказал Ассоль, что идет в дальнее плаванье. Дочери он оставил ружье для защиты. Лонгрен не хотел уезжать и боялся надолго оставлять дочь, но выбора у него не было.
Ассоль тревожили странные предчувствия. Все в ее таком родном и близком доме стало казаться чужим. Встретив угольщика Филиппа, девушка попрощалась с ним, сообщив, что скоро уедет, но куда, пока не знает сама
Вопросы :
1. Где Лондгрен провел ночь ?
2. Что он сказал Ассоль ?
3. Что он оставил девочке для защиты ?
4. Хотел ли он уезжать ?
5. Чего он боялся ?
6. Почему Лондгрен поступил так ?
7. Что тревожило АССОЛЬ ?
8. Что изменилось в ее доме ?
9. С кем попрощалась девушка ?
10. Что она сообщила Филиппу ?
Одной из главных героинь повести является бабушка Акулина .Именно она воплощает длягероя лучшее:тепло,заботу,участие,любовь.Бабушка понимает,что Алексей отличается от других внуков добротой,вниманием к другим людям,чуткостью и душевностью.Бабушка много работает,пытается сохранить распадающуюся семью,но ничего не получается:сыновья требуют раздела имущества.
Особо надо отметить поведение бабушки во время пожара.Она,а не дед хладнокровно командует семейными,отважно бросается навстречу испуганному коню.По сравнению с маленьким,щупленьким дедом она выглядит просто великаншей.Героиня пляшет так,что на нее засматриваются все,она сказочно красива в этой буйной русской пляске.
Именно она сумела дать Алексею все то лучшее,что мальчик мог перенять от нее:доброту,умение прощать,милосердие к бедным.Даже своего мужа она не осуждает,пытается понять и оправдать;говорит,что Бог накажет его за жадность,пророчит ему нищету и бродяжничество,что и сбывается.
Бабушка-любимая героиня повести Горького.