Емельян иванович пугачев — донской казак, предводитель крестьянской войны 1773-1775 годов.емельян пугачев родился в 1742 году, в станице зимовейская-на-дону. из донских казаков. в 1759 емельян пугачев вступил на военную службу казаком, принимал участие в семилетней войне. в 1764 в составе своего полка находился в польше, в 1769-1770 воевал с турками и получил чин хорунжего. вернувшись по болезни на дон, в 1772 отправился бродяжничать, находился в среде терских казаков, за кубанью у казаков-некрасовцев, в польше, жил среди старообрядцев под черниговым, гомелем, на реке иргизе. несколько раз попадал под арест, но совершал побеги. в мае 1773 емельян пугачев бежал из казанской тюрьмы на реку яик, где среди проживавших там казаков объявил себя императором петром федоровичем, спасшимся чудесным образом от убийц, подосланных неверной женой. 17 сентября от его имени был прочитан первый манифест о начале восстания, ядром которого стали яицкие казаки-старообрядцы. затем к ним присоединились отряды башкир и других народов поволжья, уральские работные люди, а также крестьяне, составлявшие большинство на последнем этапе восстания. многочисленные отряды повстанцев действовали на огромной территории от урала до волги. сам пугачев первоначально осадил оренбург, но после поражения от правительственных войск у татищевой крепости 22 ноября 1774 его главные силы отступили в горнозаводской урал. оттуда он двинулся на волгу и взял казань. пугачевцы находились там всего один день, но успели в пьяной вакханалии разграбить и сжечь город. победители насиловали женщин, убивали не только мужчин, но и стариков и детей. одно имя пугачева вызывало неподдельный страх среди населения. императрица екатерина ii объявила себя казанской помещицей в знак солидарности с пострадавшим дворянством этой губернии.подавление восстания дальнейший путь преследуемого правительственными войсками мятежного вождя емельяна пугачева лежал вниз по волге. он бежал, «но бегство его, по выражению александра сергеевича пушкина, казалось нашествием». в связи с размахом пугачевского восстания правительство вынуждено было форсировать переговоры с турками об окончании войны и перебросить в поволжье войска под командованием александра суворова. после того, как повстанцы потерпели крупное поражение под царицыном, пугачев в сентябре 1774 был выдан своими бывшими соратниками царским властям. доставленный в москву в клетке в распоряжение следственной комиссии мятежный вождь был приговорен судом к четвертованию и казнен с несколькими своими сподвижниками 10 января 1775 на болотной площади. крестьянская война 1773-1775 стала самым массовым стихийным народным выступлением в россии. емельян пугачев серьезно напугал российские правящие круги. еще в ходе восстания по приказу правительства был сожжен дом, в котором жил пугачев, а позднее его родная станица зимовейская перенесена на другое место и названа потемкинской. река яик, первый очаг неповиновения и эпицентр повстанцев, была переименована в урал, а яицкое казачество стала называться уральским. поддержавшее пугачева казачье войско было расформировано и переселено на терек. беспокойную запорожскую сечь, учитывая ее мятежные традиции, в 1775 ликвидировали, не дожидаясь очередного выступления. екатерина ii повелела придать вечному забвению пугачевский бунт.одним из первых исследователей и биографов емельяна пугачева стал пушкин, сумевший отразить противоречивость личности бунтовщика и авантюриста, виртуозно сочетавшего незаурядный артистический дар с пылким бродяжьим духом. поэту было трудно скрыть симпатию к государственному преступнику. именно поэтому на дарственном экземпляре своей книги « пугачева» он написал денису давыдову следующие строчки: вот мой пугач: при первом взгляде он виден — плут, казак прямой! в передовом твоем отряде урядник был бы он лихой. устрашенный пугачев
Вчера мы купили на распродаже обычный старый телевизор. Он был весь потрепанный, помятый, местами исцарапанный, но изображения на экране были вполне качественными. После войны 2055 года многие технологии были уничтожены, и лишь изредка люди могли найти телевизор, который был создан еще в начале 21 века.
Сейчас 2068 год. Мы поставили его в центр комнаты, и вечерами после собрания всех экосуществ на второй орбите, мы собирались и переключали каналы кнопками, что были высвечены под самим телевизором. Пульт мы не смогли восстановить, потому что магнитное поле проводов от электрического аквариума сбивали его и вовсе вывели из строя. Мы привыкали к теперешнему времени, когда биотехнология превзошла все наши ожидания, и мы можем смело назвать то, что мы больше ни в чем не нуждаемся.
-Мам, зачем нам этот телевизор? У нас ведь уже есть телевизор в холле!
-Сынок, мы должны уважать время, и гордиться тем, что пережили страшную войну... - так звучала фраза нашей мамы.
Во вторник мы собрались к 4 утра и наедаясь рисовыми фтокерами(хлопья из карамели) включали телевизор, который показывал один единственный канал "Био-N", где Мисс экоГлория говорила о космических станциях, которые уже как три дня восстановлены. Но неожиданно, произошло электрическое замыкание в адаптере, телевизор свистнул током, и резко погас. Мы в ужасе, сбивая робота-очистителя с колес подбежали к экрану. Тресущейся рукой отец надев защитные зеленые перчатки, выдернул адаптер, сказав нам отойти в сторону. Мы надеялись, что телевизор еще работает, потому что этот прибор был для нас как символ почтения времени, но случилось следующее: телевизор загораясь при темном освещении показывал рекламу хлопковой одежды, и мы увидели как девушка, которая должна была произносить похвальные фразы про качество одежды, просто шевелила губами и улыбалась. Мы переглянулись и глазами друг другу дали понять, что звук в телевизоре больше не зазвучит, потому что мастер по технике сказал, что если с ним что-то случится, он не сможет его восстановить, ибо плохо разбирается в старых технологиях. Я всплакнул и подергал провода, надеясь что повреждение звука-это просто случайность, но не сработало. Последующие дни мы смотрели как экоГлория шептала о погоде, которую мы не знаем и не понимаем и все просто притворялись, будто все в порядке, и всем интресно...особенно-папа с мамой. Вскоре нам стало скучно и нудно часами сидеть и таращиться на ящик без звука, и мы решили вскоре через неделю его сдать на металлолом. Я помню последний день, когда я расставался с этим старым экраном и последний раз решил его включить и чуть не упал. По телевизору показывали Чаплина с черными жесткими усами, и он ходя по улицам в дождливую погоду, старался здороваться с каждым встречным. Это называлось - немое кино. Оказалось что "Био-N" нашли старые передачи, и стали показывать их всему городу. Я позвал маму и папу, и они обнимая и радуясь такой новости они отменили все свои дела и мы сели смотреть эту комедию. Я понял, что дело не в том какие звуки нам передает телевизор, а в том-что он нам показывает. Теперь мы каждый четверг собираемся и в шесть утра смотрим и смеемся всей семьей. Я очень счастлив!
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку