Онегин1337
25.09.2021 12:27

Прочитайте текст:

-(1) Я сделаюсь рыбой. (2)Ты слышишь, ата, я уплыву. (3) А когда придет Кулубек, скажи ему, что я сделался рыбой.

(4) Старик ничего не отвечал.

(5) Мальчик побрел дальше. (6) Спустился к реке. (7) И ступил прямо в воду.

(8) Никто еще не знал, что мальчик уплыл рыбой по реке. (9) На дворе раздавалась пьяная песня.

(10) Ты уплыл. (11) Не дождался ты Кулубека. (12) Почему ты не побежал на дорогу. (13) Если бы ты долго бежал по дороге, ты непременно бы встретил его. (14) Ты бы узнал его машину издали. (15) И стоило бы тебе поднять руку, как он тотчас бы остановился.

-(16) Ты куда? - спросил бы Кулубека.

-(17) Я к тебе! - ответил бы ты.

(18) И он взял бы тебя в кабину. (19) И вы поехали бы. (20) Ты и Кулубек. (21) А впереди по дороге скакала бы никому не видимая Рогатая мать-олениха. (22) Но ты бы видел ее.

(23) Но ты уплыл. (24) Знал ли ты, что никогда не превратишься в рыбу. (25) Что не доплывешь до Иссык-Куля, не увидищь белый пароход и не скажешь ему: «Здравствуй, белый пароход, это я!»

(26) Одно лишь могу сказать теперь - ты отверг то, с чем не мирилась твоя детская душа. (27) И в этом мое утешение. (28) Ты прожил, как молния, однажды сверкнувшая и угасшая. (29) А молнии высекаются небом. (30) А небо вечное. (31) И в этом мое утешение.

(31) И в том еще, что детская совесть в человеке - как зародыш в зерне, без зародыша зерно не прорастает. (32) И что бы ни ждало нас на свете, правда пребудет вовеки, пока рождаются и умирают люди…

(33) Прощаясь с тобой, я повторю твои слова, мальчик: «Здравствуй, белый пароход, это я!»

(По Ч.Т.Айтматову)

Задания к тексту:

Придумайте название к тексту, используя фразеологический оборот или языковую игру.

В одном – двух предложениях сформулируйте главную проблему, поставленную автором текста.

В одном – двух предложениях сформулируйте позицию автора по названной вами проблеме.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
костелои
04.12.2021 09:05
Глядя на картину, мы чувствуем свежесть после дождя, влажность воздуха. Художнику очень хорошо удалось передать именно атмосферу, которая возникает после летнего ливня. Все, что мы видим, намокло от дождя. И это, может быть, самое удивительное, как удачно живописцу удалось написать дождевую воду буквально на всех поверхностях. Видно, что ливень только что и еще ни капельки не высохло, не испарилось. Вода блестит, благодаря уже выглянувшему солнцу, мы видим его пробивающиеся лучи в саду. Все поверхности - стол, пол, скамейка, листва, в бликах. Радужные блики написаны с большим мастерством и у нас не остается сомнений - если бы удалось положить ладонь на эту скамейку или провести рукой по листве дерева - на ней остались бы капли воды.
0,0(0 оценок)
Ответ:
AvdeevaJanna14
15.06.2022 16:03

                                 Наши четвероногие друзья.

Думаю, что каждому из нас всегда хочется иметь домашних животных. А из них: собаку, кошку, попугая или ещё кого. Мы часто нуждаемся в их присутствии, потому что одиноки. 

Я очень люблю домашних животных.Особено самых преданных и ласковых. К премеру кошек и собак. Говорят, собака - друг человека. Эти верные и преданные существа такие же, как люди.Часто их берут работать пожарниками, полицейскими или даже в кино. А кошки мне нравятся потому, что они очень умные и ласковые сопереживать хозяину и даже лечить. Но для этого кошку надо любить и уважать, только тогда она будет доверять вам. А ненавидеть - это всегда плохо.

Я очень люблю домашних животных!

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота