Что сделано и что предстоит сделать для того чтобы улучшить работу государственного аппарата? Об этом шла речь на очередном заседании комиссии администрации области по проведению административной реформы, которое провел вице-губернатор Александр Сазонов. Один из главных критериев работы региональной власти – эффективность ее действий. Она оценивается на основе показателей социально-экономического развития субъекта Федерации, степени удовлетворенности населения качеством предоставляемых государственных услуг, оптимального использования ресурсов, включая расходование бюджетных средств, хода реализации реформ в различных сферах. Эффективность деятельности региона рассчитывается Министерством регионального развития по определенной методике. Все показатели деятельности исполнительного органа власти субъекта Федерации систематизируются и на этой основе составляется доклад, с которым глава региона отчитывается перед Правительством РФ. В качестве исходных данных для расчета эффективности используется информация Федеральной службы государственной статистики и других федеральных органов власти. Начальник управления экономической политики администрации области Любовь Федорова напомнила, что Минрегионразвития в нынешнем году увеличило перечень показателей с 227 до 295. Дополнительно введены индикаторы в сферах образования, ЖКХ, организации государственного и муниципального управления, занятости и доходов населения, развития предпринимательства. Кроме того, изменена методика оценки эффективности расходования бюджетных средств в некоторых сферах. Также члены комиссии утвердили план оптимизации областных государственных учреждений на 2009 год. По информации начальника управления государственной службы и организационной работы администрации области Бориса Эсаулова, на начало года в области было зарегистрировано 271 областное государственное учреждение. Их деятельность координируют и регулируют 16 органов исполнительной власти области и структурных подразделений администрации области. С 2007 года идет процесс оптимизации этих учреждений с целью сокращения расходов на их содержание. На основании проведенного анализа сформированы предложения и даны поручения по ликвидации девяти, реорганизации пятнадцати и перевода в иную организационно-правовую форму девяти учреждений. Принято решение по сокращению в 2009 году штатной численности учреждений на 1200 единиц или 4,5 процента от общей количества их работников. Кроме того, участники заседания обсудили дальнейшие действия органов государственной власти по формированию в Российской Федерации электронного правительства, филиал которого будет действовать и в нашем регионе.
Управление пресс-службы и информации администрации области
Дмитрий Иванович Донской- присоеденил Вламир,Дмитров , Галич , часть смоленской земли,приорских земель , часть Мещеры из белозерских уделов.Василий 1 Дмитриевич присоеденил - Нижегородское , Муромское ,беженский верх , вологду, устюг, и земли Коми.Василий 2 темный - Нижний Новгород , муром ,суздальское княжество , в рязанских городах были посажены московские наместники , а Псков , новгород , вятка , были поставлены в зависимость от москвы.Иван 2 Иванович красный -присоединил - продолжил дело отца , занимался собиранием земель вокруг МосквыИван 3 Васильевич - присоединил Ярославль ( 1463), Пермь ( 1478), Новгород (1477 ).Вятку ( 1489)Тверь (1485), в результате русско- литовкой войны включил в состав Чернигов , Новгород- Северск земли и др. Так же отправлял военные отряды в Западную Сибирь ( 1483 , 1499)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку