Решение. «Если бы Вы были из другого племени, то подтвердили бы Вы, что на острове не водятся волнистые попугайчики?» Если встреченный вами абориген — рыцарь, и на острове водятся волнистые попугайчики, он ответит «Да» (ведь лжец не подтвердил бы, что на острове водятся попугайчики). Убедитесь самостоятельно, что если на острове водятся попугайчики, то и лжец на ваш вопрос ответит «Да». Проверьте также, что если на острове волнистых попугайчиков нет, то любой абориген (как рыцарь, так и лжец) ответит на ваш вопрос «Нет».
В
Пошаговое объяснение:
Предположим, что А лжец, тогда получается он называет себя лжецом, что противоречит условию задачи. Вывод А не лжец.
Предположим, что В лжец, тогда получится он называет всех лжецами, но А не лжец по предыдущему условию. Вывод В лжец.
Если А сказал, что один только лжец, а он рыцарь, то вывод, что В единсвенный лжец но это не точно :)
Точно A и B, а еще, возможно, D, но, возможно, и нет Пошаговое объяснение: A сказал ложь, ведь B говорил,что все лжецы, представим, что не лжецы только 3-4 рыцаря ,то все сходится ,если D лжец то мой ответ верен,а если он не лжец, то все равно верен